Diamante: Se presentó el 49° Festival de Doma y Folklore

Monchito Merlo, Beto Cane,Los Tekis, LUcio Rojas, Orlando Veracruz encabezan la cartelera artística de la cuadragésima novena edición del Festival Nacional de Jineteada y Folclore 2020. Así lo confirmó el Presidente Municipal, Don Juan Carlos Darrichón, ante los medios locales y provinciales.

En rueda de prensa, el Presidente, junto al Secretario de Turismo y Cultura, Javier Robledo, el Director de Cultura Pablo Markcosich y el capataz de Campo Jorge «Turco» Saab presentaron la edición 2020, en lo que se refiere a artística y campo de jineteada. Los organizadores adelantaron los nombres más trascendentes del folclore de la escena nacional, regional y local.

Como todos los años, Diamante en el mes de enero, es Festival para la ciudad Blanca. Del 8 al 13 de enero de 2020, el Campo Martín Fierro abre sus puertas para recibir a jinetes, caballadas y músicos, en seis noches festivaleras. Acompañaron la conferencia además, integrantes de Las Voces de Montiel, Los Chamarriteros, Rubén Giménez y Padularrosa Romero y Terruñeros, entre otros.

“Fortalecer lo nuestro y conservar nuestra identidad, fueron unas de las premisas a la hora de iniciar nuestra Gestión” señaló el Intendente Juan Carlos Darrichón.

Música y danza

En tanto, en el escenario Carlos Santa María, con la conducción Chano Izaguirre, Indio Pampa y Miguel Gómez actuarán el domingo, Chaqueño Palavecino, Mario Bofil,Los Chamarriteros y Los Majestuosos del Chamamé el sábado, Lucio Rojas, Orlando Veracruz, Las Voces de Montiel entre otros, el viernes, Los Tekis, Nahuel Pennisi, Rubén Giménez, entre otros, cerrando la edición la noche final del lunes, con la actuación de Sergio Galleguillo, Los del Gualeyan, Marcos Pereyra y Grupo Encuentro.

A su turno,el Secretario de Turismo y Cultura, Javier Robledo hizo un repaso de lo que será la cartelera artística, señalando: “A esta propuesta general de la grilla, el escenario Carlos Santa María, ofrece un espacio para las nuevas expresiones culturales de la ciudad, como el Taller Municipal de Folclore “Emoveré”y la Banda Municipal “Tambor de Tacuarí”.

La música entrerriana estará representada por Los Chamarriteros, Litoral Tague, Mi Sueño Chamame, Rubén Giménez, Los Majestuosos del Chamamé, Los del Gualeyan, Las Voces de Montiel y Beto Cane y su Conjunto.

Los ganadores de las Sub Sedes del Pre Diamante y Las Mujeres del Litoral, integrado por Diana Zapata, Noelia Telagorri, María Luz Erazun y Araceli Tano, tendrán su espacio en el escenario Mayor de Entre Ríos, como así también Tolato Trio, Padularrosa Romero y Terruñeros, Monchito Merlo, entre otros.

Un trazo de color y danza se vivirá con la presentación del Ballet Diamante Baila, los días sábado y lunes; y con la participación de bailarines de la ciudad de Zarate.

La Reina de la Jineteada

Para la edición 49° de la fiesta gaucha, se esperan más de 400 montas y un espectáculo de destrezas en el Campo Lisardo Gieco. Está previsto para la noche del domingo, la final de los prueba de riendas, teniendo en cuenta que las instancias previas se llevarán a cabo en el Complejo Turístico Valle de La Ensenada, el mismo domingo en horas de la mañana.

Otros de los grandes atractivos del Festival, es el entrevero de tropillas entabladas que se viene realizando en el Campo Lisardo Gieco, como así también, el Desfile de Agrupaciones Tradicionalistas por las calles de la ciudad.

“En esta Gestión, apostamos a que el nivel de jineteada, sea de primera y es eso lo que nos caracteriza” señaló el Capataz de campo Jorge «Turco» Saab.

Esta sera la programación completa del Festival

Miércoles 8 de enero
Final Pre Diamante
Ballet Haciendo Patria
Daniel Orellano
Diana Zapata
Julio Galarza
Litoral Tague
Mi Sueño Chamame
Beto Cane y su Conjunto

Jueves 9 de enero
Destino San Javier
Monchito Merlo
Saurio Martinez
Pocho Gaitan
Banda Tambor de Tacuari
Ganador Pre Diamante

Viernes 10 de enero
Los Tekis
Nahuel Pennisi
Rubén Giménez
Tolato Trio
Ganador Pre Diamante
Ballet Emoveré

Sábado 11 de enero
Lucio Rojas
Orlando Veracruz
Las Voces de Montiel
Padularrosa, Romero y Terruñeros
Ganador Pre Diamante
Diamante Baila
Elección de la Paisana Nacional

Domingo 12 de enero
Chaqueño Palavecino
Mario Bofil
Los Chamarriteros
Los Majestuosos del Chamamé
Ballet Emoveré

Lunes 13 de enero
Sergio Galleguillo
Los del Gualeyan
Marcos Pereyra
Grupo Encuentro
Banda Tambor de Tacuari
Diamante Baila

Tropillas
La Bochinchera de Cugat, Santa Lucía, Buenos Aires
Los Bonitos de Sosa, La Plata, Buenos Aires
La Surera de Saap, Ibicuy, Entre Ríos
El Cencerro de Piccioni, Arrufo, Santa Fe
El Lamento el Gauchege, de Perret, Capibara, Santa Fe
La Costera de Viganoni, San Justo, Santa Fe
Los De Fierro de Bobati, Loberías, Buenos Aires
La Mochilera de Velázquez, Gualeguay, Entre Ríos
El Entrevero de Ecclesia, Costa Grande Entre Ríos
La Cautiva de Pizolato, Santa Clara, San Luis
Los Taitas de Mendizábal, Las Flores, Buenos Aires
Fortín De Los Ranchos, de Pollio, Ranchos, Buenos Aires
Los Diablos Negros de Papper, Urdinarrain, Entre Ríos
El Revuelo de Cesar Zapata, Oro Verde, Entre Ríos
La Cerda Brava de Pergolesi, Tostados, Santa Fe
Los Humildes, de Negui Acosta, Las Cuevas

Animadores
Chano Izaguirre
Indio Pampa
Miguel Gómez

Payadores
Tape Chana
Uberfil Concepción
Iván Hoftteter
Juan Carlos Rivero

Valores de entradas
Entradas general:
Miércoles $ 100
Jueves $ 400
Viernes$ 400
Sábado $ 500
Domingo $ 500
Lunes $ 500
Jubilados
Jueves y viernes $ 200
Sábado, domingo y lunes $ 300

Sillones: viernes y lunes $ 100
Plateas: $ 100

Difunde la noticia

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *